5. Nachwuchsschwimmfest in Duisburg zum Vatertag

Am Vatertag letzte Woche (Donnerstag, 30.05.2019) war das Duisburger Schwimm Team Ausrichter des zum 5. Mal stattfindenden Nachwuchsmeetings im Hallenbad Duisburg-Neudorf.

Insgesamt 16 Vereine aus NRW drängten sich mit Aktiven und Betreuern in das alteingesessene, aber kleine Bad an der Memelstraße, bevor sich 163 Aktive auch im Wasser ihre Platzierungen erschwimmen konnten.

Das Trainerteam der SG Oberhausen (Delia Martin, Mara Haberle, Martina Stutz und Robin Arndt) schickte 34 Schwimmer in 123 Einzelwettkämpfe, sowie einen Mannschaftswettkampf. Die Ausbeute am Ende des Tages: 11 Gold-, 10 Silber-, 11 Bronzemedaillen, sowie 51 weitere Top-Ten-Platzierungen.

Neben vielen persönlichen Bestzeiten aller Schwimmer, konnte Jannis Bröker die Qualifikation für den Landesvielseitigkeitstest erreichen. Sein Teamkollege Max Honstein verpasste die Qualifikation leider um 0,02 Sekunden.

Die Sportler Elias Dieders, Dervan Sevda, Marie Mölders, Sina Meyer, Diulia Pradal und Ilvy Seiltgen bestritten an diesem Tag ihren allerersten Wettkampf und Neuling Nala Brands erschwamm sich sogar schon ihre ersten beiden Medaillen.



Die Medaillen-Leistungen im Einzelnen:


Armin Causevic (JG 2010) 100m Brust, 01.51,80 Mi;

50m Brust, 0.52,51 Min, jeweils 1. Platz


Dzejlan Hukic (JG 2011) 50m Rücken, 0.54,53 Min;

100m Rücken, 02.04,62 Min, jeweils 1. Platz; 100m Freistil, 02.28,44 Min, 3. Platz


Edin Hukic (JG 2013) 25m Freistil, 0.33,66 Min;

25m Rücken, 0.28,58 Min, jeweils 1. Platz


Evelina Ermisch (JG 2011) 50m Brust, 1.02,03 Min;

100m Freistil, 01.56,03 Min, jeweils 3. Platz


Florian Schneckenburger (JG 2011) 50m Brust, 01.04,37 Min, 3. Platz


Jannis Bröker (JG 2010) 100m Brust, 01.55,28 Min;

50m Schmetterling, 0.56,53 Min, jeweils 2. Platz; 50m Brust, 0.53,46 Min, 3. Platz


Jaydon Küpper (JG 2013) 25m Freistil, 0.44,33 Min, 3. Platz;

25m Rücken, 0.42,81 Min, 2. Platz;

25m Schmetterling, 0.44,19 Min und 25m Brust, 0.43,23 Min, jeweils 1. Platz


Julian Marquardt (JG 2010) 50m Freistil, 0.38,62 Min;

50m Rücken, 0.43,39 Min; 50m

Schmetterling, 0.56,04 Min; 100m Freistil, 01.28,72 Min- jeweils 1. Platz


Louisa Fintz (JG 2011) 50m Freistil, 0.48,59 Min;

100m Rücken, 2.16,65 Min- jeweils 3. Platz; 50m Rücken, 0.57,10 Min;

50m Brust, 01.01,19 Min- jeweils 2. Platz


Luna Mäding (JG 2010) 100m Brust, 01.58,06 Min, 2. Platz


Max Honstein (JG 2009) 100m Freistil, 01.21,41 Min, 1. Platz


Michel Johrendt (JG 2010) 100m Brust, 01.58,62 Min, 3. Platz;

50m Brust, 0.53,22 Min, 2. Platz


Mika Weidlich (JG 2012) 25m Freistil, 0.28,18 Min, 3. Platz;

25m Rücken, 0.30,81 Min, 2. Platz


Nala Brands (JG 2012) 25m Freistil, 0.21,70 Min, 2. Platz;

25m Schmetterling, 0.31,25 Min, 3. Platz


Valeria Miske (JG 2010) 50m Freistil, 0.43,40 Min, 3. Platz


1.Mannschaft Mixed 4 x 25m Freistil, 1.58,49 Min, 2. Platz

  • Facebook Social Icon

Stadtsportbund Oberhausen e.V.
Sedanstraße 34,  46045 Oberhausen,

Tel.: 0208 / 825-3132