top of page

Bezirks- & Bezirksjahrgangsmeisterschaften

Lange Strecke 2022 und Mehrkampf in Essen – Julian Marquardt und Alex Krohm schwimmen bei der NRW- Meisterschaft


Am vergangenen Wochenende (05.+ 06.03.22) fand im Essener Schwimmzentrum Rüttenscheid Samstags zunächst der Schwimm-Mehrkampf des Bezirk Ruhrgebiets statt.

Das Trainerteam Klaus Meier-Ebert, Jannik Löchte und Nils Gens meldete 21 Aktive der D- und C-Jugend der SG Oberhausen für die Teilnahme. In 105 Einzelwettkämpfe erreichten die Schwimmer 28 Medaillenplätze.


Schwimm-Mehrkampf männlich

2. Platz: Dzejlan Hukic (JG 2011) – Mehrkampf Rücken

2. Platz: Julian Marquardt (JG 2010) – Mehrkampf Rücken

7. Platz: Benedikt Braun (JG 2011) – Mehrkampf Brust

2. Platz: Armin Causevic (JG 2010) – Mehrkampf Brust

3. Platz: Raúl Scherping Mejuto (JG 2011)- Mehrkampf Freistil

2. Platz: Jonah Küpper (JG 2010)- Mehrkampf Freistil

4. Platz: Jasper Schulz (JG 2010)- Mehrkampf Freistil

5. Platz: Louis Plankert (JG 2010)- Mehrkampf Freistil


Schwimm-Mehrkampf weiblich

2.Platz: Helena Bielitzki (JG 2011)- Mehrkampf Schmetterling

4.Platz: Leonie Czopka (JG 2011)- Mehrkampf Schmetterling

2.Platz: Valeria Miske (JG 2010)- Mehrkampf Rücken

3.Platz: Eleyna Baier (JG 2010)- Mehrkampf Rücken

7.Platz: Evelina Ermisch (JG 2011)- Mehrkampf Brust

8.Platz: Celina Baerwald (JG 2011)- Mehrkampf Brust

9.Platz: Jennifer Miller (JG 2011)- Mehrkampf Brust

5.Platz: Pia Kittel (JG 2010)- Mehrkampf Brust

6.Platz: Finja Beermann (JG 2010)- Mehrkampf Brust

7.Platz: Nele Kleine Breil (JG 2010)- Mehrkampf Brust

8.Platz: Zoey Hoffmann (JG 2011)- Mehrkampf Freistil

2.Platz: Luna Mäding (JG 2010)- Mehrkampf Freistil

5.Platz: Nejla Ekinovic (JG 2010)- Mehrkampf Freistil


Sonntags traten 28 Aktive der D-, C- und B-Jugend der SG Oberhausen bei den dortigen

Bezirks- und Bezirksjahrgangsmeisterschaften über die lange Strecke an. (400 m Lagen, 800m und 1500m Freistil)

In 52 Starts konnten 17 Podestplätze erschwommen werden, sowie viele neue persönliche Bestzeiten, welche die Trainer Robin Arndt, Nils Gens und Jannik Löchte erfreut zur Kenntnis nahmen. Für die meisten Aktiven war es die erste Teilnahme an den langen Strecken auf Bezirksebene, dafür hatten sie 14 Tage zuvor bei einem vereinsinternen Trainingswettkampf die notwendigen Pflichtzeiten zur Teilnahme erschwommen.


Axel Krohm


Julian Marquardt

Die Schwimmer Julian Marquardt und Alex Krohm konnten ihren persönlichen Erfolg krönen und sich jeweils beide über die Disziplinen 800m und 1500m Freistil die Qualifikation für die NRW-Meisterschaften am nächsten Wochenende erschwimmen, die in Düsseldorf ausgetragen werden. Trainer, Mannschaft und Verein beglückwünschen Julian und Alex zur NRW Qualifikation und drücken die Daumen für das nächste Wochenende.



Marquardt, Julian (JG 2010)

400m Lagen, 06:26,77Min, 1.Platz; 1500m Freistil, 21:39,26 Min, 3.Platz


Krohm, Alex (JG 2008)

400m Lagen, 05:38,48 Min, 2.Platz


Causevic, Armin (JG 2010)

400m Lagen, 06:36,32 Min, 2.Platz


Foks, Lukas (JG 2006)

400m Lagen, 05:40,10 Min, 2.Platz; 1500m Freistil,20:17,04 Min, 2.Platz


Krohm, Alina (JG 2005)

800m Freistil, 10:53,34 Min, 1.Platz; 400m Lagen, 06:11,24 Min, 3.Platz




Weidlich, Mira (JG 2007)

800m Freistil, 10:34,28 Min, 2.Platz; 400m Lagen, 05:50,75 Min, 1.Platz


Krohm, Anja (JG 2004)

800m Freistil, 10:34,58 Min, 2.Platz; 400m Lagen, 06:01,01 Min, 2.Platz


Wachler, Lene (JG 2006)

800m Freistil, 10:54,94 Min, 3.Platz; 400m Lagen, 05:56,27 Min, 2.Platz


Lizier, Maite (JG 2004)

800m Freistil, 11:06,88 Min, 3.Platz


Petrea, Lucia (JG 2008)

400m Lagen, 06:23,00 Min, 2.Platz


Krohm, Alena (JG 2007)

400m Lagen, 06:01,28 Min, 3.Platz

Comments


bottom of page