Medaillenglanz beim Herbstmeeting im Hallenbad Oberhausen



Am Wochenende 14.+ 15.09.2019 fand im Oberhausener Hallenbad das Herbstmeeting statt, welches in diesem Jahr zum neunten mal ausgerichtet wurde.

Der Einladung der SG Oberhausen folgten acht Vereine aus dem näheren Ruhrgebiet mit rund 207 Aktiven , um auf der Kurzbahn in 1023 Einzelstarts und 38 Staffelstarts gegeneinander anzutreten. Die Gastvereine schwammen auch um den Pokal, den die SGO letztlich an den SV Blau Weiß Bochum überreichen durfte. Die SGO selber nahm als Ausrichter nicht an der Pokalwertung teil.


Die Aktiven der SGO sammelten zahlreiche Medaillen (45 x Gold, 45 x Silber, 37 x Bronze), sowie weitere 95 Top-Ten-Platzierungen und stellten in vielen der Wettkämpfe die Favoriten der Veranstaltung. Dank der guten Organisation konnte an beiden Tagen der Zeitplan für die Wettkampffolge eingehalten werden.

Die Trainer Klaus Meier-Ebert und Nils Gens (D-Jugend), sowie Peter Schorning und Heinz Rennings (A,B,C-Jugend) konnten durchweg persönliche Bestzeiten ihrer Schwimmer notieren, die zudem für den ein oder anderen zur Qualifikation für die Bezirkskurzbahnmeisterschaften reichten, die am 28. und 29. September in Essen stattfinden.


Hier die Platzierungen im Einzelnen:

Aleksej Krohm (JG 2009) 200m Rücken, 03:11,27 Min, 1. Platz; 50m Schmetterling, 00:43,49 Min, 2. Platz; 200m Lagen, 03:12,14 Min, 1. Platz; 100m Rücken,

01:32,02 Min, 1. Platz; 100m Schmetterling, 01:40,70 Min, 1. Platz


Alena Krohm (JG 2007) 50m Rücken, 00:37,79 Min, 2. Platz; 200m Schmetterling, 03:02,74 Min, 1. Platz; 100m Freistil, 01:09,48 Min, 1. Platz; 50m Freistil, 00:31,55 Min, 2.Platz; 200m Freistil, 02:34,25 Min, 1.Platz


Alex Krohm (JG 2008) 200m Schmetterling, 03:20,53 Min, 2. Platz; 50m Schmetterling, 00:39,79 Min, 3.Platz; 100m Freistil, 01:15,56 Min, 2. Platz; 200m

Lagen, 03:04,18 Min, 2. Platz; 100m Rücken, 01:26,70 Min, 3. Platz; 100m Schmetterling, 01:30,66 Min, 2.Platz


Alina Krohm (JG 2005) 50m Rücken, 00:34,55 Min, 3. Platz; 200m Rücken, 02:41,29 Min, 3.Platz; 100m Rücken, 01:15,57 Min, 3. Platz; 100m Lagen, 01:17,44 Min, 1.Platz

Andre Plasil (JG 1973) 100m Brust, 01:17,84 Min, 3. Platz ; 50m Brust, 00:34,64 Min, 1. Platz; 100m Schmetterling, 01:14,71 Min, 2.Platz


Anja Krohm (JG 2004) 50m Schmetterling, 00:35,01 Min, 3. Platz; 100m Freistil, 01:03,32 Min, 1. Platz; 50m Brust, 00:40,47 Min, 2. Platz; 50m Freistil, 00:28,66 Min, 1. Platz; 100m Lagen, 01:17,11 Min, 2. Platz; 200m Freistil, 02:17,08 Min, 1. Platz


Chiara Carlino (JG 1998) 400m Lagen, 06:00,14 Min, 1. Platz


Dora Radtke (JG 2006) 50m Rücken, 00:39,37 Min, 3. Platz, 100m Brust, 01:34,20 Min, 3. Platz


Jan André Elgsnat (JG 2008) 50m Rücken, 00:40,05 Min, 1. Platz; 200m Lagen, 03:22,18 Min, 3. Platz


Jan Eric Terbeek (JG 2004) 200m Rücken, 02:38,14 Min, 1. Platz; 100m Rücken, 01:14,07 Min, 1. Platz; 100m Lagen, 01:19,44 Min, 2. Platz; 100m Schmetterling, 01:20,47 Min, 1. Platz


Janine Grund (JG 2003) 50m Rücken, 00:32,07 Min, 2. Platz; 200m Rücken, 02:28,85 Min, 1. Platz; 50m Schmetterling, 00:31,64 Min, 2. Platz; 100m Freistil, 01:02,76 Min, 3. Platz; 50m Freistil, 00:29,43 Min, 2. Platz; 100m Rücken, 01:09,26 Min, 2. Platz; 200m Freistil, 02:16,64 Min, 2. Platz


Janna Lizier (JG 2006) 50m Rücken, 00:36,07 Min, 1. Platz; 200m Rücken, 02:40,92 Min, 1. Platz; 200m Lagen, 02:45,76 Min, 1. Platz; 100m Rücken, 01:16,16 Min, 1. Platz; 100m Lagen, 01:17,09 Min, 1. Platz


Jannis Baßier (JG 2005) 100m Freistil, 01:06,92 Min, 2. Platz; 200m Freistil, 02:28,72 Min, 2. Platz


Joel Marx (JG 2004) 100m Freistil, 01:02,74 Min, 1. Platz; 50m Freistil, 00:28,73 Min, 1. Platz; 100m Rücken, 01:14,65 Min, 2. Platz; 200m Freistil, 02:20,24 Min, 1. Platz


Julia Siebrecht (JG 2003) 200m Rücken, 02:41,44 Min, 3. Platz


Karina Ermisch (JG 2007) 100m Brust, 01:37,29 Min, 3. Platz


Lara Wolf (JG 2007) 50m Rücken, 00:37,01 Min, 1. Platz; 200m Rücken, 02:52,03 Min, 2. Platz; 50m Brust, 00:44,28 Min, 3. Platz; 200m Lagen, 03:01,16 Min, 3. Platz; 100m Rücken, 01:20,93 Min, 1. Platz


Lene Wachler (JG 2006) 100m Brust, 01:22,80 Min, 1. Platz; 100m Freistil, 01:12,85 Min, 3. Platz; 50m Brust, 00:38,21 Min, 1. Platz; 200m Brust, 02:53,06 Min, 1. Platz


Lennard Wischermann (JG 2008) 50m Rücken, 00:45,94 Min, 3. Platz; 100m Brust, 01:45,61 Min, 1. Platz; 50m Freistil, 00:36,62 Min, 2. Platz; 200m Brust, 03:43,66 Min, 2


Lennart Deimann (JG 2008) 100m Rücken, 01:25,05 Min, 1. Platz; 100m Schmetterling, 01:41,30 Min, 3. Platz


Leonie Meirowski (JG 2009) 200m Rücken, 03:42,39 Min, 3. Platz; 200m Lagen, 03:53,85 Min, 3. Platz


Lucia Petrea (JG 2008) 200m Schmetterling, 03:39,05 Min, 2. Platz; 50m Schmetterling, 00:41,13 Min, 2. Platz100m Freistil, 01:16,86 Min, 1. Platz; 200m Lagen, 03:10,13 Min, 2. Platz; 50m Freistil, 00:34,59 Min, 2. Platz; 200m Freistil, 02:43,32 Min, 1. Platz


Maite Lizier (JG 2004) 100m Brust, 01:30,35 Min, 3. Platz; 100m Lagen, 01:19,14 Min, 3. Platz


Malte Nordmann (JG 2009) 200m Rücken, 03:22,56 Min, 2. Platz; 50m Brust, 00:51,42 Min, 2. Platz; 200m Lagen, 03:24,01Min, 2. Platz; 100m Schmetterling, 01:47,23 Min, 2. Platz


Mara Küper (JG 2008) 50m Rücken, 00:43,13 Min, 1. Platz; 100m Brust, 01:36,87 Min, 3. Platz; 200m Rücken, 03:20,56 Min, 2. Platz, 200m Lagen, 03:20,46 Min, 3. Platz; 100m Rücken, 01:34,51 Min, 1. Platz; 200m Brust, 03:31,16 Min, 3. Platz


Max Honstein (JG 2009) 50m Rücken, 00:43,62 Min, 2. Platz; 100m Freistil, 01:21,23 Min, 2. Platz; 200m Lagen, 03:24,33 Min, 3. Platz; 200m Freistil, 03:00,89 Min, 3. Platz


Maximilian Nückel (JG 2005) 200m Schmetterling, 03:24,40 Min, 1. Platz


Melvin Rulofs (JG 2008) 50m Rücken, 00:42,95 Min, 2. Platz; 200m Rücken, 03:15,80 Min, 2. Platz


Mira Weidlich (JG 2007) 400m Lagen, 06:27,09 Min, 3. Platz


Nele Göbel (JG 2009) 50m Rücken, 00:45,09 Min, 3. Platz; 200m Rücken, 03:31,38 Min, 1. Platz; 200m Lagen, 03:38,06 Min, 2.Platz; 100m Schmetterling, 01:50,66 Min, 1. Platz


Niklas Eis (JG 2006) 100m Lagen, 01:46,31 Min, 3. Platz


Paul Blümer (JG 2001) 100m Brust, 01:11,62 Min, 2. Platz; 100m Freistil, 00:54,66 Min, 2. Platz; 200m Lagen, 02:22,37 Min, 1. Platz; 100m Lagen, 01:01,45 Min, 2. Platz; 100m Schmetterling, 01:01,41 Min, 1. Platz


Paul Krüger (JG 2004) 100m Brust, 01:18,70 Min, 1. Platz; 100m Freistil, 01:07,74 Min, 2. Platz; 50m Brust, 00:35,33 Min, 1. Platz; 50m Freistil, 00:29,08 Min, 3. Platz; 200m Brust, 03:12,33 Min, 1.Platz


Pierre Göttinger (JG 2007) 50m Rücken, 00:41,25 Min, 3. Platz; 100m Freistil, 01:18,22 Min, 3. Platz


Tim Steinhaus (JG 2007) 200m Schmetterling, 03:12,28 Min, 2. Platz; 200m Rücken, 03:07,44 Min, 3. Platz; 100m Schmetterling, 01:28,90 Min, 2. Platz


Tyler Smuda (JG 2007) 400m Freistil, 06:18,32 Min, 2. Platz; 200m Brust, 03:33,43 Min, 3. Platz


Zilan Karabulut (JG 2005) 100m Brust, 01:39,43 Min, 3. Platz


1. Mannschaft Weiblich (JG 2009) 4x50m Freistil, 01:58,24, 2. Platz


1. Mannschaft Weiblich (JG 2009) 4x50m Lagen, 02:13,65 Min, 2. Platz



  • Facebook Social Icon

Stadtsportbund Oberhausen e.V.
Sedanstraße 34,  46045 Oberhausen,

Tel.: 0208 / 825-3132