top of page

SGO Oberhausen- knapp verpasste Rekorde und erreichte NRW-Zeiten

Am vergangenen Wochenende (15.und 16.10.222) nahm die SG Oberhausen an einem Kurzbahn-Wettkampf in Recklinghausen teil.

Samstags traten die Jahrgänge 2011 und jünger im Mini-Meeting an, welches zum achten mal ausgerichtet wurde. Das Trainerteam Klaus Meier-Ebert und Jannik Löchte sahen in 62 Einzelstarts viele persönliche Bestzeiten.

Edin Hukic erschwamm über 100m Freistil einen neuen SG Rekord seiner Altersklasse (AK 9).

Helena Bielitzki verfehlte über 50m Schmetterling den Rekord nur knapp.

Mit 10 Gold- und jeweil 5 Silber- und Bronzemedaillen konnten sich die Leistungen der Aktiven sehen lassen.



Ergebnisse Mini-Meeting:


Alkan, Esila (JG 2011)

100m Rücken, 01:39,98 Min, 3.Platz

Baerwald, Celina (JG 2011)

50m Rücken, 00:51,45 Min, 1.Platz

Bielitzki, Helena (JG 2011)

400m Freistil, 05:34,05 Min, 1.Platz; 200m Freistil, 02:34,37 Min, 1.Platz; 50m Schmetterling 00:35,06 Min, 1.Platz; 50m Brust, 00:42,18 Min, 1.Platz

Braun, Benedikt (JG 2011)

100m Lagen, 01:42,68 Min, 3.Platz

Fintz, Louisa (JG 2011)

400m Freistil, 06:33,89 Min, 2.Platz; 100m Lagen, 01:32,69 Min, 3.Platz; 100m Freistil, 01:19,66 Min, 2.Platz

Honstein, Vanessa (JG 2012)

400m Freistil, 07:21,77 Min, 3.Platz; 100m Lagen, 01:44,23 Min, 3.Platz

Hukic, Dzejlan (JG 2011)

100m Lagen, 01:35,58 Min, 1.Platz

Hukic, Edin (JG 2013)

400m Freistil, 06:36,50 Min, 1.Platz; 100m Lagen, 01:34,58 Min, 1.Platz; 100m Brust, 01:49,90 Min, 2.Platz; 100m Freistil, 01:20,47 Min, 1.Platz

Scherping Mejuto, Raúl (JG 2011)

100m Lagen, 01:39,23 Min, 2.Platz; 50m Schmetterling, 00:41,38 Min, 1.Platz

Weidlich, Mika (JG 2012)

50m Schmetterling, 01:09,62 Min, 2.Platz


Am Sonntag schwammen in Recklinghausen dann die Jahrgänge 2010 und älter im 11. Recklinghäuser Kurz- und Mittelstreckenmeeting. Trainer vor Ort waren Maurice Labudda und Robin Arndt.

Beide konnten zufrieden notieren, dass ihre Aktiven in ihren 146 Einzelstarts eine deutliche Steigerung der Zeiten in dieser Session erschwammen. Gute Aussichten für die anstehenden NRW-Meisterschaften und die DMSJ, die im November geschwommen werden.

Lukas Foks konnte bereits 6 NRW-Zeiten vorweisen. Zudem knackte die 4 x 50m Freistil Staffel weiblich und mixed, sowie die 4 x 50m Lagen Staffel weiblich und mixed die Normzeiten für NRW.

Max Honstein schickte sich an, weitere SG-Rekorde über 50m, 100m und 400m Freistil zu knacken, verfehlte sich letztlich aber denkbar knapp.

Mit 26 Gold-, 26 Silber- und 20 Bronzemedaillen gingen zahlreiche Podestplatzierungen an die SGO.

Die Aktiven erhielten zum Ende des Wettkampftages Pokale in der Gesamtwertung, überreicht durch die Bürgermeisterin der Stadt Recklinghausen, sowie kleine Präsente in Form von Badekappen, Handtüchern und Mashbags für die Ersten drei.


Ergebnisse Kurz- und Mittelstreckenmeeting:


Baerwald, Nico (JG 2007)

50m Brust, 00:36,35 Min, 1.Platz; 200m Brust, 03:06,05 Min, 2.Platz

Bielitzki, Hendrik (JG 2007)

100m Lagen, 01:09,99 Min, 3.Platz; 200m Freistil, 02:13,70 Min, 2.Platz; 100m Brust, 01:21,47 Min, 3.Platz

Causevic, Armin (JG 2010)

100m Freistil, 01:10,50 Min, 3.Platz

Eis, Jan Cedric (JG 2002)

200m Rücken, 02:38,96 Min, 2.Platz; 200m Schmetterling, 02:53,15 Min, 3.Platz

Ermisch, Karina (JG 2007)

100m Lagen, 01:18,95 Platz, 3.Platz; 200m Freistil, 02:30,18 Min, 2.Platz; 100m Freistil, 01:06,32 Min, 3.Platz; 100m Brust, 01:28,47 Min, 2.Platz

Foks, Lea (JG 2008)

100m Schmetterling, 01:23,67 Min, 3.Platz; 200m Schmetterling, 03:06,15 Min, 2.Platz

Foks, Lukas (JG 2006)

50m Freistil, 00:26,25 Min, 1.Platz; 100m Schmetterling, 01:03,77 Min, 1.Platz; 200m Freistil, 02:05,63 Min, 1.Platz; 50m Schmetterling, 00:28,78 Min, 1.Platz; 100m Freistil, 00:57,27 Min, 1.Platz; 200m Schmetterling, 02:19,23 Min, 1.Platz

Hartmann, Isabel Florentine (JG 2004)

50m Brust, 00:38,80 Min, 3.Platz; 100m Rücken, 01:18,58 Min, 3.Platz; 200m Brust, 03:03,71 Min, 1.Platz; 100m Brust, 01:22,91 Min, 1.Platz

Honstein, Max (JG 2009)

50m Freistil, 00:27,16 Min, 1.Platz; 100m Lagen, 01:11,75 Min,1.Platz; 200m Freistil, 02:14,63 Min, 1.Platz; 100m Freistil, 01:00,36 Min, 1.Platz; 200m Schmetterling, 02:46,65 Min, 2.Platz

Krohm, Aleksej (JG 2009)

100m Schmetterling, 01:16,47 Min, 3.Platz; 100m Rücken, 01:15,81Min, 2.Platz; 100m Brust, 01:23,92 Min, 3.Platz

Krohm, Alena (JG 2007)

100m Brust, 01:31,43 Min, 3.Platz

Krohm, Alex (JG 2008)

400m Lagen, 05:22,30 Min, 2.Platz; 200m Rücken, 02:32,39 Min, 2.Platz; 200m Freistil, 02:16,62 Min, 2.Platz; 200m Lagen, 02:32,47 Min, 1.Platz; 200m Schmetterling, 02:43,97 Min, 1.Platz

Krohm, Alina (JG 2005)

50m Freistil, 00:30,83 Min, 2.Platz; 100m Lagen, 01:18,38 Min, 3.Platz; 100m Rücken, 01:27,20 Min, 1.Platz; 50m Schmetterling, 00:35,30 Min, 2.Platz; 50m Rücken, 00:34,43 Min, 1.Platz

Krohm, Anja (JG 2004)

50m Freistil, 00:28,48 Min, 2.Platz; 100m Lagen, 01:13,10 Min, 1.Platz; 200m Freistil, 02:17,12 Min, 1.Platz; 100m Freistil, 01:02,07 Min, 1.Platz; 100m Brust, 01:25,25 Min, 3.Platz

Küper, Mara (JG 2008)

200m Lagen, 03:03,52 Min, 3.Platz

Mäding, Luna (JG 2010)

100m Rücken, 01:27,16 Min, 2.Platz; 100m Freistil, 01:14,60 Min, 3.Platz

Marquardt, Julian (JG 2010)

100m Schmetterling, 01:19,18 Min, 1.Platz; 100m Rücken, 01:17,59 Min, 1.Platz; 100m Freistil, 01:05,07 Min, 1.Platz; 100m Brust, 01:29,82 Min, 2.Platz

Nordmann, Lara (JG 2003)

100m Rücken, 01:12,36 Min, 2.Platz; 50m Rücken, 00:33,56 Min, 2.Platz

Rulofs, Melvin (JG 2008)

100m Schmetterling, 01:23,36 Min, 2.Platz; 100m Rücken, 01:19,91Min, 2.Platz; 200m Brust, 03:20,60 Min, 3.Platz

Tuigunova, Anna (JG 2007)

200m Rücken, 03:04,54 Min, 3.Platz; 200m Brust, 03:30,41 Min, 1.Platz

Vogt, Daniela (JG 2007)

100m Schmetterling, 01:19,30 Min, 3.Platz; 200m Brust, 03:33,99 Min, 2.Platz

Weidlich, Mira (JG 2007)

400m Lagen, 05:40,83 Min, 2.Platz; 100m Schmetterling, 01:13,31Min, 2.Platz; 200m Freistil, 02:23,50 Min, 1.Platz; 400m Freistil, 04:58,87 Min, 3.Platz; 200m Lagen, 02:42,38 Min, 2.Platz; 200m Schmetterling, 02:45,70 Min, 1.Platz

Wolf, Lara (JG 2007)

100m Lagen, 01:18,20 Min, 2.Platz; 200m Schmetterling, 03:00,62 Min, 2.Platz

Comentários


bottom of page