Stadtmeisterschaften Schwimmen Mittlere Strecke: Janina Grund holt die meisten Titel

Vergangenes Wochenende, bei optimalen Sommertemperaturen zum Grillen im Freien und angenehmen 27°C Wassertemperatur, trafen sich die Oberhausener Schwimmerinnen und Schwimmer im Hallenbad Oberhausen zur Stadtmeisterschaft über die Mittlere Strecke im Schwimmen um die diesjährigen Meter zu ermitteln.



136 Aktive gingen 450 mal an den Start. Dazu kamen noch 18 Staffeln.

Von den ausgeschwommenen Titel gingen in der offenen Klasse gingen 13 an die SG Oberhausen einer an den PSV Oberhausen. In den Jahrgängen sah die Titelvergabe wie folgt aus: 49 Titel gingen an die SGO, 23 an den PSV, 16 an DJK Delphin und 1 FSV OB.

Los ging der Wettkampf am Samstag mit den 400 m Freistil männlich.

Diese gewann Paul Blümer SG Oberhausen 04:32,25 vor Julian Geßner DJK Delphin Osterfeld 04:34,93 und Joshua Tillmann DJK Delphin Osterfeld 04:38,25.

Gefolgt von den 200m Brust, den 4x100m Lagen und den 200m Freistil.

Über 200m Brust gewann bei den Damen Jamelia Drumm 2007 PSV Oberhausen 02:51,61 vor

Shayenne Joelle Tetzner 2005 PSV Oberhausen 02:58,44 und Clara Engelmann-Nunez 2005 PSV Oberhausen 02:59,50.

Bei den Herren hießen die Medaillengewinner Paul Blümer 2001 SG Oberhausen 02:37,29, Fynn Nebel 2001 DJK Delphin Osterfeld 02:38,69 und Kevin Schiedung 2002 DJK Delphin Osterfeld 02:40,34.

Die 4x100m Lagen weiblich geann die 1. Mannschaft der SG Oberhausen in der Besetzung Aurora Challier, Isabel Florentine Hartmann,Janine Grund, Anja Krohm in 04:53,32. vor der Staffel des PSV Oberhausen und DJK Delphin Osterfeld.

Ie Lagenstaffel der Herren ging an 1. Mannschaft der SG Oberhausen in der Besetzung Jannik Löchte, Luca Baßier, Paul Blümer und Niklas Najda in 04:03,29 vor der 1. Mannschaft DJK Delphin Osterfeld und der 2. Mannschaft DJK Delphin Osterfeld.

Den Titel über 200m Freistil weiblich holte sich Janine Grund 2003 SG Oberhausen 02:17,87 vor Julia Siebrecht 2003 SG Oberhausen 02:18,26 und Clara Engelmann-Nunez 2005 PSV Oberhausen 02:18,92.

Bei den Herren Niklas Najda 2002 SG Oberhausen 02:03,60 vor Jannik Löchte 1999 SG Oberhausen 02:05,10 und Kevin Schiedung 2002 DJK Delphin Osterfeld 02:05,86.

Am Sonntag Morgen wurden die 400 m Freistil weiblich geschwommen, die 200m Rücken, die 4x100m Freistil Staffel und die 200m Schmetterling.

Der erste Stadttitel am Sonntag ging über 400m Freistil an Janine Grund 2003 04:56,06 vor Anja Krohm 2004 04:56,92 und Julia Siebrecht 2003 04:57,56 alle SG Oberhausen.

Es folgten die 200m Rücken männlich. Hier siegte Jannik Löchte 1999 SG Oberhausen 02:17,53, 2. Paul Blümer 2001 SG Oberhausen 02:18,36, 3. Kevin Schiedung 2002 DJK Delphin Osterfeld 02:19,78.

Den Rückentitel bei den Damen holte sich: Janine Grund 2003 SG Oberhausen 02:32,73 vor Aurora Challier 2005 SG Oberhausen 02:33,42 und Melissa Schönrock 2002 DJK Delphin Osterfeld 02:36,58.

Dann war wieder Staffel Zeit. 4x100m Freistil: Gewonnen in einer Zeit von 3:46,68 in der Besetzung Paul Blümer, Niklas Najda, Hendrik Löchte und Jannik Löchte hat die 1. Mannschaft der SG Oberhausen vor DJK Delphin Osterfeld und der 2.Mannschaft der SG Oberhausen.

Es folgten die Damen.

Sieger auch hier die erste Mannschaft der SG Oberhausen in der Besetzung: Janine Grund, Janna Lizier, Julia Siebrecht, Anja Krohm. Zeit 04:16,75. Zweiter wurde das Team DJK Delphin Osterfeld vor dem PSV Oberhausen.

Den Abschluss machten die 200m Schmetterling, die wohl härteste Strecke des Wochenendes, was das kleinere Starterfeld zeigte.

Hier siegte bei den Herren Paul Blümer 2001 SG Oberhausen 02:22,51 vor Bjarne Faber 2001 PSV Oberhausen 02:28,75 und Julian Geßner 2001 DJK Delphin Osterfeld 02:29,41.

Bei den Damen was wieder Janine Grund 2003 SG Oberhausen 02:44,90 vorne, vor Clara Engelmann-Nunez 2005 PSV Oberhausen 02:45,37 und Elena Konietzko 1999 Freie Schwimmer Oberhausen 02:55,18.

In den Jahrgängen war die Medaillenverteilung wie folgt:

Tag 1:

400m Freistil männlich

Jahrgang 2009 1. und Stadtjahrgangsmeister Aleksej Krohm SG Oberhausen 05:49,74, 2. Max Honstein SG Oberhausen 06:30,68, 3. Malte Nordmann SG Oberhausen 06:40,82,

Jahrgang 2008 1. und Stadtjahrgangsmeister

Alex Krohm SG Oberhausen 05:43,65, 2. Lennart Deimann SG Oberhausen 06:00,82, 3. Nikita Kaslauskis PSV Oberhausen 06:08,64

Jahrgang 2007 1. und Stadtjahrgangsmeister Nils Engelmann Nunez PSV Oberhausen 04:50,97, 2. Hendrik Bielitzki PSV Oberhausen 05:09,82, 3. Cem Kaan Reuchlein DJK Delphin Osterfeld 05:27,66

Jahrgang 2006 1. und Stadtjahrgangsmeister Lukas Foks DJK Delphin Osterfeld 05:17,69

Jahrgang 2005 1. und Stadtjahrgangsmeister Jannis Baßier SG Oberhausen 05:19,01, 2. Maximilian Nückel SG Oberhausen 06:06,32

Jahrgang 2004 1. und Stadtjahrgangsmeister Joshua Tillmann DJK Delphin Osterfeld 04:38,25, 2. Maurice Höppner DJK Delphin Osterfeld 05:02,82, 3. Joel Marx SG Oberhausen 05:10,37

Jahrgang 2003 1. und Stadtjahrgangsmeister Fynn Schlebusch DJK Delphin Osterfeld 05:03,02

Jahrgang 2002 und älter 1. und Stadtjahrgangsmeister Paul Blümer 2001 SG Oberhausen 04:32,25

2. Julian Geßner 2001 DJK Delphin Osterfeld 04:34,93, 3. Niklas Najda 2002 SG Oberhausen 04:48,65

200m Brust weiblich

Jahrgang 2009 1. und Stadtjahrgangsmeister Finja Neumann PSV Oberhausen 03:56,77, 2. Freyja Schönfeld PSV Oberhausen 04:10,31, 3. Charlotte Grubenbecher PSV Oberhausen 04:15,14

Jahrgang 2008 1. und Stadtjahrgangsmeister Lucia Petrea SG Oberhausen 03:25,78, 2. Mara Küper SG Oberhausen 03:27,67, 3. Lena Mackowski PSV Oberhausen 03:31,57

Jahrgang 2007 1. und Stadtjahrgangsmeister Jamelia Drumm PSV Oberhausen 02:51,61, 2. Jana Jäckel PSV Oberhausen 03:25,40, 3. Lara Wolf SG Oberhausen 03:25,48

Jahrgang 2006 1. und Stadtjahrgangsmeister Janna Lizier SG Oberhausen 03:05,15, 2. Dora Radtke SG Oberhausen 03:20,15, 3. Anna-Lena Stollwerk DJK Delphin Osterfeld 03:38,10

Jahrgang 2005 1. und Stadtjahrgangsmeister Shayenne Joelle Tetzner PSV Oberhausen 02:58,44, 2. Clara Engelmann-Nunez 2005 PSV Oberhausen 02:59,50, 3. Angelina Dumrauf PSV Oberhausen 03:00,15

Jahrgang 2004 1. und Stadtjahrgangsmeister Isabel Florentine Hartmann SG Oberhausen 03:05,21, 2. Christina Angenent DJK Delphin Osterfeld 03:16,69, 3. Anja Krohm SG Oberhausen 03:22,19

Jahrgang 2003 1. und Stadtjahrgangsmeister Julia Siebrecht SG Oberhausen 03:02,80, 2. Janine Grund SG Oberhausen 03:07,56, 3. Lara Nordmann SG Oberhausen 03:15,20

Jahrgang 2002 und älter 1. und Stadtjahrgangsmeister Melissa Schönrock DJK Delphin Osterfeld 03:02,54, 2. Elena Konietzko Freie Schwimmer Oberhausen 03:05,67, 3. Lena Frescher DJK Delphin Osterfeld 03:08,38

Wettkampf 3 - 200m Brust männlich

Jahrgang 2009 1. und Stadtjahrgangsmeister Aleksej Krohm SG Oberhausen 03:34,80, 2. Max Honstein SG Oberhausen 03:48,69, 3. Malte Nordmann SG Oberhausen 03:50,38

Jahrgang 2008 1. und Stadtjahrgangsmeister Alex Krohm SG Oberhausen 03:24,82, 2. Lennart Deimann SG Oberhausen 03:43,43, 3. Melvin Rulofs SG Oberhausen 03:49,04

Jahrgang 2007 1. und Stadtjahrgangsmeister Nils Engelmann Nunez PSV Oberhausen 03:12,44, 2. Hendrik Bielitzki PSV Oberhausen 03:15,85, 3. Cem Kaan Reuchlein DJK Delphin Osterfeld 03:25,35

Jahrgang 2006 1. und Stadtjahrgangsmeister Mika Gürtler DJK Delphin Osterfeld 03:00,59

Jahrgang 2005 1. und Stadtjahrgangsmeister Jannis Baßier SG Oberhausen 03:14,81, 2. Maximilian Nückel SG Oberhausen 03:21,33

Jahrgang 2004 1. und Stadtjahrgangsmeister Jan Eric Terbeek SG Oberhausen 03:32,68

Jahrgang 2002 und älter 1. und Stadtjahrgangsmeister Paul Blümer 2001 SG Oberhausen 02:37,29,

2. Fynn Nebel 2001 DJK Delphin Osterfeld 02:38,69, 3. Kevin Schiedung 2002 DJK Delphin Osterfeld 02:40,34

200m Freistil weiblich

Jahrgang 2010 1. und Stadtjahrgangsmeister Emma Alferding PSV Oberhausen 03:16,68, 2. Luna Mäding SG Oberhausen 03:37,55, 3. Maike Schlösser PSV Oberhausen 04:03,29

Jahrgang 2009 1. und Stadtjahrgangsmeister Finja Neumann PSV Oberhausen 03:17,16, 2. Lina Melcher SG Oberhausen 03:29,80, 3. Freyja Schönfeld PSV Oberhausen 03:33,76

Jahrgang 2008 1. und Stadtjahrgangsmeister Lena Mackowski PSV Oberhausen 02:43,97, 2. Lucia Petrea 2008 SG Oberhausen 02:44,15, 3. Mara Küper SG Oberhausen 03:00,88

Jahrgang 2007 1. und Stadtjahrgangsmeister Jamelia Drumm PSV Oberhausen 02:23,63, 2. Mira Weidlich SG Oberhausen 02:37,59, 3. Jana Jäckel PSV Oberhausen 02:38,06

Jahrgang 2006 1. und Stadtjahrgangsmeister Janna Lizier SG Oberhausen 02:27,18, 2. Dora Radtke SG Oberhausen 02:42,23, 3. Anna-Lena Stollwerk DJK Delphin Osterfeld 02:47,18

Jahrgang 2005 1. und Stadtjahrgangsmeister Clara Engelmann-Nunez PSV Oberhausen 02:18,92, 2. Shayenne Joelle Tetzner PSV Oberhausen 02:24,17, 3. Angelina Dumrauf PSV Oberhausen 02:26,59

Jahrgang 2004 1. und Stadtjahrgangsmeister Anja Krohm SG Oberhausen 02:19,82, 2. Lea Wentzel PSV Oberhausen 02:31,77, 3. Isabel Florentine Hartmann SG Oberhausen 02:38,20

Jahrgang 2003 1. und Stadtjahrgangsmeister Janine Grund SG Oberhausen 02:17,87, 2. Julia Siebrecht SG Oberhausen 02:18,26, 3. Lara Nordmann SG Oberhausen 02:34,56

Jahrgang 2002 und älter 1. und Stadtjahrgangsmeister Melissa Schönrock 2002 DJK Delphin Osterfeld 02:24,03, 2. Elena Konietzko 1999 Freie Schwimmer Oberhausen 02:24,52, 3. Lena Frescher 1992 DJK Delphin Osterfeld 02:35,21

200m Freistil männlich

Jahrgang 2010 1. und Stadtjahrgangsmeister Julian Marquardt SG Oberhausen 03:07,40, 2. Raphael Kempkens PSV Oberhausen 03:16,43, 3. Jasper Schulz 2010 SG Oberhausen 03:21,64

Jahrgang 2009 1. und Stadtjahrgangsmeister Aleksej Krohm SG Oberhausen 02:50,42, 2. Malte Nordmann SG Oberhausen 03:07,46, 3. Max Honstein SG Oberhausen 03:08,88

Jahrgang 2008 1. und Stadtjahrgangsmeister Alex Krohm SG Oberhausen 02:43,76, 2. Lennart Deimann SG Oberhausen 02:52,18, 3. Nikita Kaslauskis PSV Oberhausen 02:57,58

Jahrgang 2007 1. und Stadtjahrgangsmeister Nils Engelmann Nunez PSV Oberhausen 02:20,89, 2. Hendrik Bielitzki PSV Oberhausen 02:31,86, 3. Cem Kaan Reuchlein DJK Delphin Osterfeld 02:35,47

Jahrgang 2006 1. und Stadtjahrgangsmeister Lukas Foks DJK Delphin Osterfeld 02:28,03, 2. Mika Gürtler DJK Delphin Osterfeld 02:32,71

Jahrgang 2005 1. und Stadtjahrgangsmeister Jannis Baßier SG Oberhausen 02:32,09, 2. Maximilian Nückel SG Oberhausen 02:56,10

Jahrgang 2004 1. und Stadtjahrgangsmeister Joshua Tillmann DJK Delphin Osterfeld 02:08,81, 2. Maurice Höppner DJK Delphin Osterfeld 02:20,11, 3. Joel Marx SG Oberhausen 02:24,16

Jahrgang 2003 1. und Stadtjahrgangsmeister Fynn Schlebusch DJK Delphin Osterfeld 02:23,19

Jahrgang 2002 und älter 1. und Stadtjahrgangsmeister Niklas Najda 2002 SG Oberhausen 02:03,60,

2. Jannik Löchte 1999 SG Oberhausen 02:05,10, 3. Kevin Schiedung 2002 DJK Delphin Osterfeld 02:05,86

Tag 2: 400m Freistil weiblich

Jahrgang 2009 1. und Stadtjahrgangsmeister Finja Neumann PSV Oberhausen 07:10,56, 2. Freyja Schönfeld PSV Oberhausen 07:20,44, 3. Lina Melcher 2009 SG Oberhausen 07:30,20

Jahrgang 2008 1. und Stadtjahrgangsmeister Lucia Petrea SG Oberhausen 05:50,30, 2. Lena Mackowski PSV Oberhausen 05:50,32, 3. Mara Küper SG Oberhausen 06:30,79

Jahrgang 2007 1. und Stadtjahrgangsmeister Jamelia Drumm PSV Oberhausen 05:07,16, 2. Mira Weidlich SG Oberhausen 05:42,28, 3. Daniela Vogt SG Oberhausen 05:43,93

Jahrgang 2006 1. und Stadtjahrgangsmeister Janna Lizier SG Oberhausen 05:17,16, 2. Lene Wachler SG Oberhausen 05:37,00, 3. Dora Radtke SG Oberhausen 05:47,43

Jahrgang 2005 1. und Stadtjahrgangsmeister Clara Engelmann-Nunez PSV Oberhausen 04:58,16, 2. Angelina Dumrauf PSV Oberhausen 05:06,43, 3. Alina Krohm SG Oberhausen 05:09,36

Jahrgang 2004 1. und Stadtjahrgangsmeister Anja Krohm SG Oberhausen 04:56,92, 2. Lea Wentzel PSV Oberhausen 05:31,41, 3. Isabel Florentine Hartmann SG Oberhausen 05:35,18

Jahrgang 2003 1. und Stadtjahrgangsmeister Janine Grund SG Oberhausen 04:56,06, 2. Julia Siebrecht SG Oberhausen 04:57,56

200m Rücken männlich

Jahrgang 2010 1. und Stadtjahrgangsmeister Julian Marquardt SG Oberhausen 03:16,02, 2. Raphael Kempkens PSV Oberhausen 03:38,12, 3. Michel Johrendt 2010 SG Oberhausen 03:52,37

Jahrgang 2009 1. und Stadtjahrgangsmeister Aleksej Krohm SG Oberhausen 03:09,94, 2. Malte Nordmann SG Oberhausen 03:21,99, 3. Max Honstein 2009 SG Oberhausen 03:29,43

Jahrgang 2008 1. und Stadtjahrgangsmeister Alex Krohm SG Oberhausen 03:00,66, 2. Nikita Kaslauskis PSV Oberhausen 03:21,11, 3. Melvin Rulofs SG Oberhausen 03:22,83

Jahrgang 2007 1. und Stadtjahrgangsmeister Nils Engelmann Nunez PSV Oberhausen 02:34,09,2. Hendrik Bielitzki PSV Oberhausen 02:51,59, 3. Cem Kaan Reuchlein 2007 DJK Delphin Osterfeld 02:52,07

Jahrgang 2006 1. und Stadtjahrgangsmeister Lukas Foks DJK Delphin Osterfeld 02:54,79, 2. Mika Gürtler DJK Delphin Osterfeld 02:55,22, 3. Niklas Eis SG Oberhausen 03:42,51

Jahrgang 2005 1. und Stadtjahrgangsmeister Jannis Baßier SG Oberhausen 02:57,53, 2. Maximilian Nückel SG Oberhausen 03:04,31

Jahrgang 2004 1. und Stadtjahrgangsmeister Joshua Tillmann DJK Delphin Osterfeld 02:25,32, 2. Jan Eric Terbeek SG Oberhausen 02:39,73, 3. Joel Marx 2004 SG Oberhausen 02:42,22 1

Jahrgang 2003 1. und Stadtjahrgangsmeister Fynn Schlebusch DJK Delphin Osterfeld 02:45,13

Jahrgang 2002 und älter 1. und Stadtjahrgangsmeister Jannik Löchte 1999 SG Oberhausen 02:17,53, 2. Paul Blümer 2001 SG Oberhausen 02:18,36, 3. Kevin Schiedung 2002 DJK Delphin Osterfeld 02:19,78

200m Rücken weiblich

Jahrgang 2010 1. und Stadtjahrgangsmeister Emma Alferding PSV Oberhausen 03:31,44, 2. Melia Camlica PSV Oberhausen 03:49,53,3. Valeria Miske SG Oberhausen 04:03,41

Jahrgang 2009 1. und Stadtjahrgangsmeister Finja Neumann PSV Oberhausen 03:36,87, 2. Leonie Meirowski SG Oberhausen 03:45,27, 3. Lina Camlica 2009 PSV Oberhausen 03:49,32

Jahrgang 2008 1. und Stadtjahrgangsmeister Lena Mackowski PSV Oberhausen 03:04,84, 2. Lucia Petrea SG Oberhausen 03:07,42, 3. Mara Küper 2008 SG Oberhausen 03:13,43

Jahrgang 2007 1. und Stadtjahrgangsmeister Jamelia Drumm PSV Oberhausen 02:49,36, 2. Lara Wolf SG Oberhausen 02:52,65, 3. Jana Jäckel PSV Oberhausen 02:55,93

Jahrgang 2006 1. und Stadtjahrgangsmeister Janna Lizier SG Oberhausen 02:40,44, 2. Dora Radtke SG Oberhausen 02:53,44, 3. Leonie Pawelleck DJK Delphin Osterfeld 03:35,53,

Jahrgang 2005 1. und Stadtjahrgangsmeister Aurora Challier SG Oberhausen 02:33,42, 2. Clara Engelmann-Nunez PSV Oberhausen 02:37,12, 3. Alina Krohm SG Oberhausen 02:39,25

Jahrgang 2004 1. und Stadtjahrgangsmeister Christina Angenent DJK Delphin Osterfeld 02:45,07 2. Isabel Florentine Hartmann SG Oberhausen 02:47,75, 3. Lea Wentzel 2004 PSV Oberhausen 03:01,10

Jahrgang 2003 1. und Stadtjahrgangsmeister Janine Grund SG Oberhausen 02:32,73, 2. Julia Siebrecht SG Oberhausen 02:38,80, 3. Lara Nordmann 2003 SG Oberhausen 02:44,77

Jahrgang 2002 und älter 1. und Stadtjahrgangsmeister Melissa Schönrock 2002 DJK Delphin Osterfeld 02:36,58, 2. Elena Konietzko 1999 Freie Schwimmer Oberhausen 02:46,46

200m Schmetterling männlich

Jahrgang 2008 1. und Stadtjahrgangsmeister Moritz Birk PSV Oberhausen 03:08,53, 2. Alex Krohm SG Oberhausen 03:14,79, 3. Melvin Rulofs 2008 SG Oberhausen 03:57,18

Jahrgang 2007 Platz Schwimmer Jg. Verein Endzeit 1. und Stadtjahrgangsmeister Nils Engelmann Nunez PSV Oberhausen 02:58,12, 2. Hendrik Bielitzki PSV Oberhausen 03:03,52, 3. Tim Steinhaus 2007 SG Oberhausen 03:25,36

Jahrgang 2006 Platz Schwimmer Jg. Verein Endzeit 1. und Stadtjahrgangsmeister Lukas Foks DJK Delphin Osterfeld 03:02,10

Jahrgang 2005 1. und Stadtjahrgangsmeister Maximilian Nückel 2005 SG Oberhausen 03:25,49, 2. Jannis Baßier SG Oberhausen 03:31,53

Jahrgang 2004 1. und Stadtjahrgangsmeister Maurice Höppner DJK Delphin Osterfeld 02:53,06, 2. Jan Eric Terbeek SG Oberhausen 03:03,19, 3. Joel Marx SG Oberhausen 03:17,28

Jahrgang 2002 und älter 1. und Stadtjahrgangsmeister Paul Blümer 2001 SG Oberhausen 02:22,51, 2. Bjarne Faber 2001 PSV Oberhausen 02:28,75, 3. Julian Geßner 2001 DJK Delphin Osterfeld 02:29,41

200m Schmetterling weiblich

Jahrgang 2008 1. und Stadtjahrgangsmeister Lena Mackowski PSV Oberhausen 03:32,82, 2. Lucia Petrea SG Oberhausen 03:34,38, 3. Madelaine Sosgornik 2008 PSV Oberhausen 03:41,85

Jahrgang 2007 1. und Stadtjahrgangsmeister Jamelia Drumm PSV Oberhausen 03:07,90, 2. Mira Weidlich SG Oberhausen 03:22,20, 3. Daniela Vogt 2007 SG Oberhausen 03:23,86

Jahrgang 2006 1. und Stadtjahrgangsmeister Janna Lizier SG Oberhausen 03:05,53, 2. Lene Wachler SG Oberhausen 03:23,09

Jahrgang 2005 1. und Stadtjahrgangsmeister Clara Engelmann-Nunez PSV Oberhausen 02:45,37, 2. Angelina Dumrauf PSV Oberhausen 03:04,87, 3. Shayenne Joelle Tetzner PSV Oberhausen 03:05,03

Jahrgang 2004 1. und Stadtjahrgangsmeister Anja Krohm SG Oberhausen 03:04,83, 2. Lea Wentzel PSV Oberhausen 03:17,38

Jahrgang 2003 1. und Stadtjahrgangsmeister Janine Grund 2003 SG Oberhausen 02:44,90

Jahrgang 2002 und älter 1. und Stadtjahrgangsmeister Elena Konietzko 1999 Freie Schwimmer Oberhausen 02:55,18

  • Facebook Social Icon

Stadtsportbund Oberhausen e.V.
Sedanstraße 34,  46045 Oberhausen,

Tel.: 0208 / 825-3132