Bezirksliga Oberhausen- SGO: harte Trainingsphasen zahlen sich aus


Am vergangenen Sonntag (16.02.2020) war die SG Oberhausen Ausrichter für die Bezirksliga im heimischen Schwimmbad an der Lothringer Straße.

3 Vereine aus Oberhausen, sowie 2 aus dem benachbarten Essen traten in 34 Wettkämpfen gegeneinander an.

Die SGO stellte jeweils eine Damen- und eine Herrenmannschaft.

Für beide Mannschaften stand der Teamgedanke im Vordergrund

So konnten die SGO-Damen den Oberhausen-internen Kampf für sich entscheiden. Dabei stellte Schwimmerin Alina Krohm (JG 2005) einen 17 Jahre alten Altersklassenrekord der SG über 1500m Freistil ein.

Das Trainerteam Heinz Renning und Robin Arndt schickte zudem die mit Abstand jüngste Herrenmannschaft an den Start. Die älteren Herren waren am Wochenende zuvor schon in der 2. Bundesliga angetreten.

Dennoch erschwammen sich die Aktiven viele Bestzeiten, so dass beide Trainer sich überzeugen konnten, dass sich die harten Trainingsphasen der letzten Zeit ausgezahlt haben.

Die SGO erhielt abseits vom Beckenrand viel Lob für die gute Organisation des Wettkampfs und die vielseitige Verpflegung in der Pause.

Die Ergebnisse im Einzelnen:

Alena Krohm (JG 2007) 200m Freistil, 02:25,88 Min, 3. Platz;

400m Freistil, 05:12,49 Min, 2. Platz; 200m Schmetterling, 03:05,17 Min, 2. Platz


Alex Krohm (JG 2008) 200m Lagen, 02:56,14 Min, 1. Platz;

800m Freistil, 10:53,41 Min, 3. Platz


Alina Krohm (JG 2005) 200m Rücken, 02:41,81 Min, 1. Platz; 400m Lagen, 05:45,73 Min, 1. Platz; 1500m Freistil, 19:28,92 Min, 1. Platz


Anja Krohm (JG 2004) 800m Freistil, 10:06,47 Min, 1. Platz;

100m Freistil, 01:02,13 Min, 1. Platz; 400m Freistil, 04:53,85 Min, 1. Platz


Anna Tuigunova (JG 2007) 200m Schmetterling, 03:37,59 Min, 1. Platz


Chiara Carlino (JG 1998) 100m Schmetterling, 01:19,25 Min, 3. Platz


Janine Grund (JG 2003) 100m Rücken, 01:09,38 Min, 1. Platz;

200m Rücken, 02:33,88 Min,1. Platz; 50m Rücken, 00:32,48 Min, 1. Platz


Julia Siebrecht (JG 2003) 200m Freistil, 02:23,72 Min, 1. Platz;

400m Lagen, 05:58,15 Min, 2. Platz


Lara Nordmann (JG 2003) 100m Lagen, 01:17,44 Min, 2. Platz;

100m Freistil, 01:05,53 Min, 1.Platz


Lene Wachler (JG 2006) 100m Brust, 01:18,64 Min, 1. Platz;

200m Brust, 02:52,09 Min, 1.Platz; 50m Brust, 00:36,67 Min, 2. Platz


Mara Haberle (JG 1999) 200m Lagen, 03:06,84 Min, 3. Platz


Zilan Karabulut (JG 2005) 100m Brust, 01:38,02 Min, 3. Platz

  • Facebook Social Icon

Stadtsportbund Oberhausen e.V.
Sedanstraße 34,  46045 Oberhausen,

Tel.: 0208 / 825-3132