top of page

Schwimmen - Stadtmeisterschaften Mittlere Strecke


Zum Ende der Schwimmsaison 2012/22 wurden am 28./29. Mai 2022 im Hallenbad Oberhausen die Stadtmeisterinnen und Stadtmeister über die mittleren Strecken gekürt. Über die fünf Strecken der 200 Meter Schmetterling, Rücken, Brust, Freistil und Lagen gingen insgesamt 131 Aktive des PSV Oberhausen, der SG Oberhausen und des DJK Delphin Osterfeld an den Start, um sich miteinander zu messen. Alle Schwimmerinnen und Schwimmer erbrachten herausragende Leistungen, die im Rahmen der Siegerehrung, welche die Sportjugend Oberhausen durchführte, gewürdigt wurden.


In Wettkampf 1 freuten sich über die 200 Meter Freistil weiblich folgende Schwimmerinnen über eine Medaille:

Jahrgang 2013

1. und Stadtjahrgangsmeister/-in wurden Sophie Willerberg (PSV; 03:17,66)

2. Aurelia Spitz Leal (PSV; 03:19,92)

3. Julia Harder (PSV; 03:45,05)


Jahrgang 2012

1. und Stadtjahrgangsmeisterin wurde Amelie Jonas (PSV; 02:58,36)

2. Vanessa Honstein (SGO; 03:17,10)

3. Lina Böhm (PSV; 03:19,83)


Jahrgang 2011

1. und Stadtjahrgangsmeisterin wurde Paula Kalkbrenner (PSV; 02:58,14)

2. Louisa Fintz (SGO; 02:58,70)

3. Lana Willerberg (PSV; 03:13,19)


Jahrgang 2010

1. und Stadtjahrgangsmeisterin wurde Emma Alferding (PSV; 02:36,06)

2. Valeria Miske (SGO; 02:44,94)

3. Luna Mäding (SGO; 02:55,41)


Jahrgang 2009

1. und Stadtjahrgangsmeisterin wurde Nele Göbel (SGO; 02:41,39)

2. Nazli Bögus (PSV; 02:56,13)

3. Paula Schinko (PSV; 02:56,61)

Jahrgang 2008

1. und Stadtjahrgangsmeisterin wurde Lena Mackowski (PSV; 02:27,21)

2. Lucia Petrea (SGO; 02:29,39)

3. Helena Gernandt (SGO; 02:36,60)


Jahrgang 2007

1. und Stadtjahrgangsmeisterin wurde Alena Krohm (SGO; 02:17,67)

2. Mira Weidlich (SGO; 02:19,55)

3. Jana Jäckel (PSV; 02:26,78)

Jahrgang 2006

1. und Stadtjahrgangsmeisterin wurde Lene Wachler (SGO; 02:30,26)

2. Leonie Pawelleck (DJK; 02:36,95)

3. Anna-Lena Stollwerk (DJK; 02:37,11)

Jahrgang 2005 und älter

1. und Stadtjahrgangsmeisterin wurde Anja Krohm (SGO; 02:14,12)

2. Janine Grund (SGO; 02:19,92)

3. Alina Krohm (SGO; 02:25,83)

Offene Wertung

1. und Stadtmeisterin wurde Anja Krohm (SGO; 02:14,12)

2. Alena Krohm (SGO; 02:17,67)

3. Mira Weidlich (SGO; 02:19,55)

In Wettkampf 2 freuten sich über die 200 Meter Freistil männlich folgende Schwimmer über eine Medaille:

Jahrgang 2013

1. und Stadtjahrgangsmeister wurde Edin Hukic (SGO; 02:58,45)

2. Tom Birk (PSV; 03:01,14)

3. Ryan-Philip Ziechner (PSV; 03:39,24)

Jahrgang 2012

1. und Stadtjahrgangsmeister wurde Lian Freitag (PSV; 02:59,16)

2. Philipp Czopka (SGO; 03:42,83)

3. Mika Weidlich (SGO; 03:44,77)


Jahrgang 2011

1. und Stadtjahrgangsmeister wurde Dzejlan Hukic (SGO; 03:00,77)

2. Felix Dumrauf (PSV; 03:01,84)

3. Benedikt Braun (SGO; 03:41,45)


Jahrgang 2010

1. und Stadtjahrgangsmeister wurde Julian Marquardt (SGO; 02:30,82)

2. Armin Causevic (SGO; 02:38,24)

3. Fabian Schäfer (PSV; 02:46,75)

Jahrgang 2009

1. und Stadtjahrgangsmeister wurde Max Honstein (SGO; 02:16,13)

2. Aleksej Krohm (SGO; 02:28,29)

3. Fabian Rother (SGO; 03:01,18)


Jahrgang 2008

1. und Stadtjahrgangsmeister wurde Alex Krohm (SGO; 02:16,30)

2. Nikita Kaslauskis (PSV; 02:31,16)

3. Melvin Rulofs (SGO; 02:44,97)


Jahrgang 2007

1. und Stadtjahrgangsmeister wurde Hendrik Bielitzki (SGO; 02:14,25)

2. Maxim Kroschka (PSV; 02:18,90)

3. Nico Baerwald (SG; 02:30,54)

Jahrgang 2006

1. und Stadtjahrgangsmeister wurde Lukas Foks (SGO; 02:05,75)


Jahrgang 2005 und älter

1. und Stadtjahrgangsmeister wurde Jannik Löchte (SGO; 02:01,11)

2. Joshua Tillmann (DJK; 02:05,18)

3. Julian Geßner (DJK; 02:07,45)

Offene Wertung

1. und Stadtmeister wurde Jannik Löchte (SGO; 02:01,11)

2. Joshua Tillmann (DJK; 02:05,18)

3. Lukas Foks (SGO; 02:05,75)


In Wettkampf 3 freuten sich über die 200 Meter Brust weiblich folgende Schwimmerinnen über eine Medaille:

Jahrgang 2012

1. und Stadtjahrgangsmeisterin wurde Alani Bräutigam (PSV; 03:40,85)

2. Lina Böhm (PSV; 03:44,64)

3. Amelie Jonas (PSV; 03:45,36)

Jahrgang 2011

1. und Stadtjahrgangsmeisterin wurde Lana Willerberg (PSV; 03:36,21)

2. Paula Kalkbrenner (PSV; 03:37,99)

3. Louisa Fintz (SGO; 03:38,35)


Jahrgang 2010

1. und Stadtjahrgangsmeisterin wurde Eleyna Baier (SGO; 03:25,29)

2. Valeria Miske (SGO; 03:26,51)

3. Annalena Bartholmes 2010 PSV Oberhausen 03:31,90

Jahrgang 2009

1. und Stadtjahrgangsmeisterin wurde Leonie Meirowski (SGO; 03:36,61)

2. Nele Göbel (SGO; 03:41,36)

3. Nazli Bögus (PSV; 04:05,02)

Jahrgang 2008

1. und Stadtjahrgangsmeisterin wurde Lucia Petrea (SGO; 03:16,22)

2. Lena Mackowski (PSV; 03:19,39)

3. Mara Küper (SGO; 03:20,11)

Jahrgang 2007

1. und Stadtjahrgangsmeisterin wurde Mira Weidlich (SGO; 03:01,41)

2. Alena Krohm (SGO; 03:05,70)

3. Karina Ermisch (SGO; 03:14,39)

Jahrgang 2005 und älter

1. und Stadtjahrgangsmeisterin wurde Isabel Florentine Hartmann (SGO; 02:56,03)

2. Anja Krohm (SGO; 03:02,40)

3. Alina Krohm (SGO; 03:04,50)

In Wettkampf 4 freuten sich über die 200 Meter Brust männlich folgende Schwimmer über eine Medaille:

Jahrgang 2012

1. und Stadtjahrgangsmeister wurde Lian Freitag (PSV; 04:04,26)

2. Alexander Guschel (PSV; 04:07,70)

3. Philipp Czopka (SGO; 04:27,05)


Jahrgang 2011

1. und Stadtjahrgangsmeister

Felix Dumrauf (PSV; 03:42,56)

2. Dzejlan Hukic (SGO; 04:08,55)

Jahrgang 2010

1. und Stadtjahrgangsmeister wurde Armin Causevic (SGO; 03:14,03)

2. Julian Marquardt (SGO; 03:27,68)

3. Fabian Schäfer (PSV; 03:27,72)


Jahrgang 2009

1. und Stadtjahrgangsmeister wurde Max Honstein (SGO; 03:01,28)

2. Aleksej Krohm (SGO; 03:07,28)

3. Fabian Rother (SGO; 03:30,67)

Jahrgang 2008

1. und Stadtjahrgangsmeister wurde Alex Krohm (SGO; 02:55,35)

2. Nikita Kaslauskis (PSV; 03:14,36)

Jahrgang 2007

1. und Stadtjahrgangsmeister wurde Hendrik Bielitzki (SGO; 02:57,18)

2. Nico Baerwald (SGO; 03:01,72)

3. Maxim Kroschka (PSV; 03:17,65)


Jahrgang 2006

1. und Stadtjahrgangsmeister wurde Lukas Foks (SGO; 02:54,62)

Jahrgang 2005 und älter

1. und Stadtjahrgangsmeister wurde Jannik Löchte (SGO; 02:39,82)

2. Julian Geßner (DJK; 02:44,26)

3. Samuel Peter Dahmer (SGO; 02:54,79)

Offene Wertung

1. und Stadtmeister wurde Jannik Löchte (SGO; 02:39,82)

2. Julian Geßner (DJK; 02:44,26)

3. Lukas Foks (SGO; 02:54,62)

In Wettkampf 5 freuten sich über die 200 Meter Rücken weiblich folgende Schwimmerinnen über eine Medaille:

Jahrgang 2013

1. und Stadtjahrgangsmeisterin wurde Aurelia Spitz Leal (PSV; 03:38,80)

2. Jara Schulz (SGO; 03:58,67)

3. Annika Schäfer (PSV; 04:07,85)

Jahrgang 2012

1. und Stadtjahrgangsmeisterin wurde Amelie Jonas (PSV; 03:25,27)

2. Lina Böhm (PSV; 03:26,49)

3. Vanessa Honstein (SGO; 03:43,75)

Jahrgang 2011

1. und Stadtjahrgangsmeisterin wurde Helena Bielitzki (SGO; 03:01,73)

2. Paula Kalkbrenner (PSV; 03:16,01)

3. Louisa Fintz (SGO; 03:28,86)

Jahrgang 2010

1. und Stadtjahrgangsmeisterin wurde Emma Alferding (PSV; 02:57,62)

2. Valeria Miske (SGO; 03:01,08)

3. Emmi Gülcelik (DJK; 03:01,11)


Jahrgang 2009

1. und Stadtjahrgangsmeisterin wurde Nele Göbel (SGO; 02:50,27)

2. Leonie Meirowski (SGO; 03:16,37)

3. Nazli Bögus (PSV; 03:17,28)


Jahrgang 2008

1. und Stadtjahrgangsmeisterin wurde Lucia Petrea (SGO; 02:48,04)

2. Lena Mackowski (PSV; 02:50,49)

3. Madelaine Sosgornik (PSV; 02:51,94)


Jahrgang 2007

1. und Stadtjahrgangsmeisterin wurde Mira Weidlich (SGO; 02:40,58)

2. Jana Jäckel (PSV; 02:43,31)

3. Daniela Vogt (SGO; 02:48,28)

Jahrgang 2005 und älter

1. und Stadtjahrgangsmeisterin wurde Janine Grund (SGO; 02:32,39)

2. Anja Krohm (SGO; 02:40,14)

3. Isabel Florentine Hartmann (SGO; 02:44,35)


Offene Wertung

1. und Stadtmeisterin wurde Janine Grund (SGO; 02:32,39)

2. Anja Krohm (SGO; 02:40,14)

3. Mira Weidlich (SGO; 02:40,58)

In Wettkampf 6 freuten sich über die 200 Meter Rücken männlich folgende Schwimmer über eine Medaille:

Jahrgang 2013

1. und Stadtjahrgangsmeister wurde Tom Birk (PSV; 03:19,28)

2. Ryan-Philip Ziechner (PSV; 03:53,04)

3. Jaydon Küpper (SGO; 04:39,10)

Jahrgang 2012

1. und Stadtjahrgangsmeister wurde Lian Freitag (PSV; 03:25,19)

2. Felix Birk (PSV; 03:37,85)

3. Mika Weidlich (SGO; 04:07,71)


Jahrgang 2011

1. und Stadtjahrgangsmeister wurde Dzejlan Hukic (SGO; 03:18,31)

2. Benedikt Braun (SGO; 03:44,38)

3. Merdan Bögüs (PSV; 04:34,42)

Jahrgang 2010

1. und Stadtjahrgangsmeister wurde Julian Marquardt (SGO; 02:46,27)

2. Armin Causevic (SGO; 02:58,89)

3. Fabian Schäfer (PSV; 03:06,30)

Jahrgang 2009

1. und Stadtjahrgangsmeister wurde Max Honstein (SGO; 02:36,57)

2. Aleksej Krohm (SGO; 02:43,01)

3. Fabian Rother (SGO; 03:14,16)

Jahrgang 2008

1. und Stadtjahrgangsmeister wurde Moritz Birk (PSV; 02:21,15)

2. Alex Krohm (SGO; 02:35,36)

3. Nikita Kaslauskis (PSV; 02:47,15)

Jahrgang 2007

1. und Stadtjahrgangsmeister wurde Hendrik Bielitzki (SGO; 02:28,80)

2. Maxim Kroschka (PSV; 02:45,09)

3. Nico Baerwald (SGO; 02:49,99)

Jahrgang 2006

1. und Stadtjahrgangsmeister wurde Lukas Foks (SGO; 02:35,48)

Jahrgang 2005 und älter

1. und Stadtjahrgangsmeister wurde Jannik Löchte (SGO; 02:16,04)

2. Julian Geßner (DJK; 02:23,96)

3. Joshua Tillmann (DJK; 02:24,21)

Offene Wertung

1. und Stadtmeister wurde Jannik Löchte (SGO; 02:16,04)

2. Moritz Birk (PSV; 02:21,15)

3. Julian Geßner (DJK; 02:23,96)

In Wettkampf 7 freuten sich über die 200 Meter Schmetterling weiblich folgende Schwimmerinnen über eine Medaille:

Jahrgang 2011

1. und Stadtjahrgangsmeisterin wurde Helena Bielitzki (SGO; 03:26,74)

2. Paula Kalkbrenner (PSV Oberhausen 03:30,86

3. Leonie Czopka (SGO; 03:55,46)

Jahrgang 2010

1. und Stadtjahrgangsmeisterin wurde Emma Alferding (PSV; 03:29,88)

2. Valeria Miske (SGO; 03:44,54)

3. Eleyna Baier (SGO; 03:50,98)

Jahrgang 2009

1. und Stadtjahrgangsmeisterin wurde Nele Göbel (SGO; 03:13,10)

2. Leonie Meirowski (SGO; 03:30,59)

3. Paula Schinko (PSV; 03:52,03)

Jahrgang 2008

1. und Stadtjahrgangsmeisterin wurde Lena Mackowski (PSV; 02:56,71)

2. Madelaine Sosgornik (PSV; 03:10,92)

3. Lucia Petrea (SGO; 03:11,41)

Jahrgang 2007

1. und Stadtjahrgangsmeisterin wurde Mira Weidlich (SGO; 02:37,64)

2. Alena Krohm (SGO; 02:53,22)

3. Daniela Vogt (SGO; 02:56,76)

Jahrgang 2005 und älter

1. und Stadtjahrgangsmeisterin wurde Janine Grund (SGO; 02:53,44)

2. Anja Krohm (SGO; 02:57,73)

3. Shayenne Joelle Tetzner (PSV; 03:03,50)

Offene Wertung

1. und Stadtmeisterin wurde Mira Weidlich (SGO; 02:37,64)

2. Alena Krohm (SGO; 02:53,22)

3. Janine Grund (SGO; 02:53,44)

In Wettkampf 8 freuten sich über die 200 Meter Schmetterling männlich folgende Schwimmer über eine Medaille:

Jahrgang 2011

1. und Stadtjahrgangsmeister wurde Benedikt Braun (SGO; 04:04,24)

Jahrgang 2010

1. und Stadtjahrgangsmeister wurde Julian Marquardt (SGO; 03:07,06)

2. Armin Causevic (SGO; 03:16,00)

3. Fabian Schäfer (PSV; 03:22,64)

Jahrgang 2009

1. und Stadtjahrgangsmeister wurde Aleksej Krohm (SGO; 02:46,97)

2. Max Honstein (SGO; 02:56,61)

3. Fabian Rother (SGO; 03:45,63)


Jahrgang 2008

1. und Stadtjahrgangsmeister wurde Moritz Birk (PSV; 02:24,47)

2. Alex Krohm (SGO; 02:41,24)

3. Melvin Rulofs (SGO; 03:22,31)

Jahrgang 2007

1. und Stadtjahrgangsmeister wurde Hendrik Bielitzki (SGO; 02:40,91)

2. Maxim Kroschka (PSV; 02:50,35)

3. Nico Baerwald (SGO; 02:59,03)

Jahrgang 2006

1. und Stadtjahrgangsmeister wurde Lukas Foks (SGO; 02:26,03)

Jahrgang 2005 und älter

1. und Stadtjahrgangsmeister wurde Julian Geßner (DJK; 02:21,96)

2. Jannik Löchte (SGO; 02:28,60)

3. Samuel Peter Dahmer (SGO; 03:00,85)

Offene Wertung

1. und Stadtmeister wurde Julian Geßner (DJK; 02:21,96)

2. Moritz Birk (PSV; 02:24,47)

3. Lukas Foks (SGO; 02:26,03)

In Wettkampf 9 freuten sich über die 200 Meter Lagen weiblich folgende Schwimmerinnen über eine Medaille:

Jahrgang 2012

1. und Stadtjahrgangsmeisterin wurde Amelie Jonas (PSV; 03:27,64)

2. Lina Böhm (PSV; 03:29,16)

3. Marie Bäuml (SGO; 03:55,64)

Jahrgang 2011

1. und Stadtjahrgangsmeisterin wurde Helena Bielitzki (SGO; 03:05,43)

2. Paula Kalkbrenner (PSV; 03:19,93)

3. Louisa Fintz (SGO; 03:31,02)

Jahrgang 2010

1. und Stadtjahrgangsmeisterin wurde Emma Alferding (PSV; 03:05,75)

2. Valeria Miske (SGO; 03:06,58)

3. Luna Mäding (SGO; 03:16,41)


Jahrgang 2009

1. und Stadtjahrgangsmeisterin wurde Nele Göbel (SGO; 03:00,97)

2. Leonie Meirowski (SGO; 03:23,95)

3. Paula Schinko (PSV; 03:27,16)

Jahrgang 2008

1. und Stadtjahrgangsmeisterin wurde Lucia Petrea (SGO; 02:50,50)

2. Lena Mackowski (PSV; 02:51,21)

3. Madelaine Sosgornik (PSV; 03:01,16)

Jahrgang 2007

1. und Stadtjahrgangsmeisterin wurde Mira Weidlich (SGO; 02:37,68)

2. Alena Krohm (SGO; 02:50,00)

3. Karina Ermisch (SGO; 02:50,56)

Jahrgang 2005 und älter

1. und Stadtjahrgangsmeisterin wurde Anja Krohm (SGO; 02:41,21)

2. Janine Grund (SGO; 02:43,79)

3. Isabel Florentine Hartmann (SGO; 02:44,52)


Offene Wertung

1. und Stadtmeisterin wurde Mira Weidlich (SGO; 02:37,68)

2. Anja Krohm (SGO; 02:41,21)

3. Janine Grund (SGO; 02:43,79)


In Wettkampf 10 freuten sich über die 200 Meter Lagen männlich folgende Schwimmer über eine Medaille:

Jahrgang 2012

1. und Stadtjahrgangsmeister wurde Lian Freitag (PSV; 03:26,22)

2. Felix Birk (PSV; 03:38,11)

3. Alexander Guschel (PSV; 04:11,18)

Jahrgang 2011

1. und Stadtjahrgangsmeister wurde Felix Dumrauf (PSV; 03:26,10)

2. Dzejlan Hukic (SGO; 03:41,94)

3. Benedikt Braun (SGO; 03:46,22)

Jahrgang 2010

1. und Stadtjahrgangsmeister wurde Julian Marquardt (SGO; 02:51,30)

2. Armin Causevic (SGO; 02:58,48)

3. Fabian Schäfer (PSV; 03:02,95)

Jahrgang 2009

1. und Stadtjahrgangsmeister wurde Max Honstein (SGO; 02:37,33)

2. Aleksej Krohm (SGO; 02:46,90)

3. Fabian Rother (SGO; 03:16,56

Jahrgang 2008

1. und Stadtjahrgangsmeister wurde Moritz Birk (PSV; 02:19,17)

2. Alex Krohm (SGO; 02:33,07)

3. Nikita Kaslauskis (PSV; 02:54,26)

Jahrgang 2007

1. und Stadtjahrgangsmeister wurde Hendrik Bielitzki (SGO; 02:32,65)

2. Nico Baerwald (SGO; 02:43,78)

3. Maxim Kroschka (PSV; 02:50,17)

Jahrgang 2006

1. und Stadtjahrgangsmeister wurde Lukas Foks (SGO; 02:31,85)

Jahrgang 2005 und älter

1. und Stadtjahrgangsmeister wurde Jannik Löchte (SGO; 02:15,51)

2. Julian Geßner (DJK; 02:24,83)

3. Samuel Peter Dahmer (SGO; 02:37,39)

Offene Wertung

1. und Stadtmeister wurde Jannik Löchte (SGO; 02:15,51)

2. Moritz Birk (PSV; 02:19,17)

3. Julian Geßner (DJK; 02:24,83)

Commenti


bottom of page